OAB Ceará empossa presidentes de comissões e diretoria do TDP

Nesta quarta-feira (23), a Ordem dos Advogados do Brasil, secção Ceará realiza solenidade de posse dos presidentes de Comissões e da diretoria e membros do Tribunal de Defesa de Prerrogativas (TDP). O evento acontece às 18h, no Auditório do Conselho Seccional da sede da Ordem, na Av. Washington Soares, 800.

Das 33 comissões que serão empossadas hoje, 18 terão mulheres à frente. O presidente da OAB-CE, Erinaldo Dantas, defende a liderança feminina no comando das comissões. “Faremos história: teremos mais mulheres que homens assumindo as comissões nesta primeira posse. Ao lado da querida vice-presidente Ana Vládia, estamos buscando manter essa proporção para as demais posses! Queremos pluralidade e esta é uma ação afirmativa da nossa gestão”, destacou.

Serão empossados nas respectivas comissões:

Vanessa Batista Oliveira
Presidente da Comissão de Ensino Jurídico

Adhara Silveira Camilo Moreira
Presidente da Comissão De Direito Do Trabalho

Olívia Marcelo Pinto de Oliveira
Presidente da Comissão de Direito de Família

Carlos Eduardo Romanholi Brasil
Presidente da Comissão de Seleção

Antônio Franklin de Alencar Gonçalves
Presidente da Comissão de Esporte e Lazer

Emerson Maia Damasceno
Presidente da Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência    

Jefferson de Paula Viana Filho
Presidente da Comissão de Estudos Tributários

Jessé Marcelo Holanda Fonteneles
Presidente da Comissão de Estudos de Empresa e Societário

João Italo Oliveira Clemente Pompeu
Presidente da Comissão de Direito Previdenciário E Assistência Social

Márcio Vitor Meyer de Albuquerque
Presidente da Comissão de Direito Penitenciário

Pedro Robston Quariguasi Vasconcelos
Presidente da Comissão do Advogado Público

Andrei Barbosa Aguiar
Presidente da Comissão de Sociedade De Advogados

Rachel Philomeno Gomes Cavalcanti
Presidente da Comissão de Direito Marítimo, Aduaneiro, Portuário E Aeroportuário

Hebert Assis dos Reis
Presidente da Comissão de Direito Imobiliário

Francilene Gomes de Brito
Presidente da Comissão de Acesso Justiça

Adriana Maria Madeiro Diogo Cruz
Presidente da Comissão de Acompanhamento De Licitações E Contratos

Vanessa Bezerra Venâncio
Presidente da Comissão de Políticas Públicas Sobre Drogas

Christiane do Vale Leitão
Presidente da Comissão da Mulher Advogada

Ana Virgínia Porto de Freitas
Presidente da Comissão de Direitos Humanos

Rodrigo Mariano Torquato Maia
Presidente da Comissão de Direito Administrativo

Sônia Maria Cavalcante Melo
Presidente da Comissão de Educação e Cidadania

Thyciani Cabo Diógenes
Presidente da Comissão de Trânsito, Tráfego E Mobilidade Urbana

Daniel Carlos Mariz Santos
Presidente da Comissão de Estudos E Apoio Ao Terceiro Setor

Deodato José Ramalho Junior
Presidente da Comissão de Segurança Pública

Luiz Guilherme Eliano Pinto
Presidente da Comissão de Exame De Ordem

Eliennay Gomes Alves
Presidente da Comissão de Liberdade Religiosa

Roberta Araújo Formighieri
Presidente da Comissão Especial De Acompanhamento Legislativo

Renata Marcelo Pinto de Oliveira
Presidente da Comissão de Direito Minerário

Arsênia Parente Breckenfeld
Presidente da Comissão de Estudos Constitucionais

Raphael Franco Castelo Branco Carvalho
Presidente da Comissão dos Direitos Da Pessoa Idosa

Francisca Jane Eire Calixto de Almeida Morais
Presidente da Comissão de Direito Sindical

Lucíola Maria de Aquino Cabral
Presidente da Comissão de Defesa Dos Direitos Dos Animais

Maria Vilmara Pinto Carneiro
Presidente da Comissão de Estágio

*****

TRIBUNAL DE DEFESA DE PRERROGATIVAS

Antônio Cleto Gomes
Presidente

Antônio Franco Almada Azevedo
Vice Presidente Institucional

Matias Joaquim Coelho Neto
Vice Presidente Administrativo

Aline Maciel Lima
Secretária Geral

José Osmar Celestino Júnior
Secretário Adjunto

MEMBROS

Alexandre Bastos Sales
Ana Paula de Oliveira Rocha
Angélica Mota Cabral
Antônio Carlos Alencar Rebouças
Arnaldo Gomes da Silva Reynaldo
Camila Serra Nunes
Clailson Cardoso Ribeiro
Francisco Dias de Oliveira Júnior
Francisco Lopes Ribeiro
Jary Marcos Bezerra Gonçalves
João Edelardo Freitas Júnior
João Manuel da Silva Venancio Batista Filho
Joaquim Lucas Vasconcelos Cristino
José Cláudio Camelo Timbó
José Guerreiro Chaves Neto
KarlosRoneely Rocha Feitosa
Larissa Maria Araújo Gomes Barroso
Luis Cláudio Santana Soares
Manoel Abílio Lopes
Manuella Oliveira Toscano Maia
Marcus Vinicius Paiva Ximenes
Nicya Lessa Nobre
Rafael Henrique Dias Sales
Reginaldo Vilar Fontenele De Albuquerque
Tatiana Mara Matos Almeida
Timóteo Fernando da Silva
Vanessa Bezerra Venâncio

MEMBROS CONSULTORES
Adolfo da Silva Barros
Antônio Carlos Mendonça de Alencar
Carlos Eden Melo Mourão
Eduilton Francisco Vasconcelos Barros
José Navarro
José Ulisses Campelo
Moaceny Felix Rodrigues
Paulo Rodrigues Duarte Lima
Pedro Paulo Silva de Oliveira
Robson Sabino de Sousa
Rogério Feitosa Mota

 

Serviço:

Posse das Comissões e do Presidente do TDP
Horário: 18h
Local: Sede da OAB-CE (Av. Washington Soares, 800. Guararapes)